Agenda

 Facebook    twitter

INSCRIPCIONES PROGRAMA PRO VIDA

Las Colonias de Vacaciones del Programa Pro Vida de Verano 2017, estarán destinadas a niños y niñas de 3 a 5, y de 6 a 13 años de los barrios de la ciudad. Se desarrollarán en el Parque Don Tomás. Allí también asistirán las personas con discapacidad. En el Prado Español tendrá lugar la actividad destinada a Adultos Mayores.

 Estas actividades serán totalmente gratuitas.

Las inscripciones se realizan en Comisiones Vecinales, delegados barriales y de 8,00 a 13,00 en el Estadio Municipal sito en Brasil 755. Para formalizar la misma, los padres deberán llevar DNI de los niños, y brindar los datos que se les requieran en tal oportunidad.

Donde inscribirse en los barrios: Matadero y FONAVI 41: Sotelo casa 10; Zona Oeste Quintas: Pasaje Amaya casa 195; Obreros de la Construcción: Callaqueo 868 casa 1045; Plan 3000: A. Argentina y Beto Lara; Villa Parque: Hucal y Conhello; Colonia Escalante: Comedor Escolar Luther King y Neveu; Esperanza: Liberato Rosas casa 17; Villa Santillán: Wilde 755; Zona Norte: Lucia Tartaglia 1097; Escondido y Los Fresnos: Biblioteca Popular Ghandi 550; Butaló I,II y III: Polideportivo Butaló; Néstor Kirchner: Blanca Encalada y Corona martínez; Villa Elisa: Giachino 2320; Villa del Busto: Joaquín Ferro y Río Negro; Sagrado Corazón de Jesús: Chacabuco 1535; Santa María de La Pampa: Selva Norte y Boero casa 47; Las Rosas: Emilio Civit y Pje. Vicente López; Plan 5000: Comedor Escolar Plan 5000; FONAVI 25,27, 34 bis y Pampa: José Luro 1982; Pueblos Originarios: Liberato Rosas casa 17; Santa María de La Pampa: Selva Norte casas 346 y 347; Villa Parque: Victorica 1975; Vial y Mandela: Gaich 722; Aeropuerto: pasaje 8 de octubre 1315; Villa Germinal: Errecalde e Italia; Villa Tomás Mason: A. Argentina 1200; Villa Alonso Norte y Centro: Turdera 126; Obreros de la Construcción: Catriel Sur casa 801; Villa Uhalde: Río Bermejo y Tomás Mason; Río Atuel: Garay Vivas 2434; FONAVI 42: Unanue entre Pestalozzi y Zola; Villa Uhalde: Pasaje Garello Casa 17; 26 de Septiembre: Lope de Vega y San Luis; Plan 3000: Filberto 794; Congreso: Pje. Ricardo Arias casa 49; Butaló: Plaza malvinas Argentinas.

SEDES Y BARRIOS PARTICIPANTES

Colonia Parque Don Tomás Horario: 9:30 a 12:30

Barrios: Zona Oeste Quintas, Zona Norte, Sagrado Corazón de Jesús, Almafuerte, Villa Santillán, Las Rosas, Villa Parque, Butaló I, II y III, Los Hornos, EPAM, Regazzoli, Sur Plan 5000, Pampa, 26 de Septiembre, Fonavi 42, Empleados de Comercio, El Faro, Las Camelias, Inti Hué, Los Fresnos.

Colonia Parque Don Tomás Horario: 16:00 hs a 19:00

Barrio Escondido, Villa Germinal, Las Artes, Malvinas Argentinas, Villa Elisa, Obreros de la Construcción, Ananía, Plan 3000, Río Atuel, Congreso.

Colonia Parque Don Tomás Horario: 9:30 a 12:30

Barrios: Aeropuerto I y II, Villa Alonso Norte y Centro, Villa Uhalde, Villa del Busto, Villa Tomás Mason, Santa María de La Pampa.

Colonia Parque Don Tomás Horario: 16:00 a 19:00

Barrios: Matadero, Fo.Na.Vi 41 Los Caldenes, Vial, Esperanza, Néstor Kirchner, Pueblos Originarios, Colonia Escalante.

Colonia Adultos Mayores Prado Español - Horario: 8:30 a 11:30

Barrios: Zona Norte, Colonia Escalante, Villa Germinal, Villa Santillán, Villa Parque, Sur Plan 5000.

Colonia Parque Don Tomás Personas con Discapacidad - Horario: 10:00 a 12:30.

Chicos extraviados

Domicilio